Начало 28 сентября 2020
Городской двор
Курс по исследованию
и проектированию своего двора
Вы житель(ница) многоквартирного дома и неравнодушны к тому, что происходит во дворе? Хотите раскрыть смыслы двора, рассказать его историю или внести вклад в его развитие? Сейчас самое время заняться этим! Мы запускаем пилотный курс, в котором поделимся знаниями и навыками, полученными за время работы в инициативе Peshcom.

У каждого жителя дома есть двор. И у каждого есть связь с этим двором. Наш курс поможет изучить эту связь и через исследование поделиться историей о своем дворе, жизни и планах в нем.

Наш курс это не только исследование, но и возможность изменить двор – сделать его лучше.

Участники курса изучат разные методы исследования и проведут их в своих дворах; узнают, как реализовать вовлеченное проектирование, найдут единомышленников для изменений дворовых пространств.

У нас будут тексты, фото, чертежи, воспоминания, разговоры с соседями, работа над презентацией или лонгридом и возможно, виртуальная выставка. Мы пройдем весь рабочий процесс – от изучения двора до подготовки к реализации проектов благоустройства.
Как будет проходить курс?
В течение 5-6 недель мы вместе пройдем 10 этапов. Если вы выбьетесь из общего темпа, то сможете перейти на индивидуальный график.

Курс включает теоритические блоки и практические занятия, которых будет большинство. Наше взаимодействие будет проходить онлайн – по электронной почте и в телеграм-канале, но для выполнения практических заданий нужно будет выходить во двор.

Участники будут получать задания, которые нужно выполнить в течение нескольких дней. Переход к очередному заданию возможен после выполнения предыдущего. Для того, чтобы у каждого получился цельный проект необходимо выполнить все задания.
Вы можете стать участником, если:
Готовы пройти весь курс от начала до конца, легко общаетесь с людьми и можете выполнять практические занятия в будние и выходные дни – по несколько часов в неделю.