Общественная кампания
Как можно помочь Ботсаду?

Во всем мире в Ботсадах проведены современные ирригационные сети комбинированного типа – закрытого и открытого типов. У нас ирригация открытая, то есть арычная. Нашему Ботсаду тоже нужна современная поливная система, которая будет эффективней, удобней и экономичнее (меньше потерь воды, меньше сотрудников для обслуживания). Только на то, чтобы создать рабочий проект такой ирригационной сети нужно 5 млн. сомов. И в госбюджете необходимо изыскать средства на разработку и строительство именно такой ирригации – заявка в Минфин на включение этой суммы в госбюджет на 2020 год уже передана.

А пока нужно срочно собрать средства на оперативное спасение Ботсада в этом году – нужно восстановить арычную сеть для полива засыхающей территории.

Это нужно сделать, потому что ирригационная система, построенная еще в советское время устарела и разрушилась. Поэтому вода, исправно поступающая из водохранилища, не может дойти до бОльшей части Ботсада, которая из-за этого засыхает.

Для восстановления арычной системы необходимо 370 тысяч сомов:

- 32 арычных лотка – 100 000 сомов
- Их транспортировку и установку – 10 000 сомов
- Бетонные работы – 20 000 сомов
- Оплату рабочих – 60 000 сомов
- Обслуживание арычной сети 4 месяца – 180 000 сомов.

Арычная система, которая будет восстановлена на пожертвования горожан, послужит Ботсаду много лет и не позволит ему засохнуть в летние сезоны.

Вы можете присоединиться к спасению Ботсада от засухи, пожертвовав в его пользу на Элсом 0777 213 749.

Август 2019

Анимация: Дениз Назарова
Сценарий: Рада Валентина кызы, Дмитрий Ветошкин