Проспект Чуй в разрезе. Пешеходная доступность
полевое исследование
июнь 2021
Автор и куратор исследования Рада Валентина кызы

В исследовании использована методика профильного районирования городского пространства, предложенную С. Н. Павлюком и К. С. Нигосяном в своем исследовании «Бродвей в разрезе: профильное районирование как методика полевого исследования».

Профильное районирование, на первый взгляд, кажется более упрощенным вариантом классического районирования. Задача схожая: разделить территорию на однородные внутри и различные между собой ареалы. Но исчезает одно из измерений. Территория как бы перестает быть пространством, теряется объем, а значит, подход профильного районирования может восприниматься как менее репрезентативный.

Однако, возможность увидеть роль отдельной улицы – преимущество профильного районирования. Улицы «растворяются» при обобщении процессов, проходящих на определенной территории, при классическом подходе к районированию и уходят из поля зрения исследователя. То есть городские улицы, каждая из которых обладает своим именем, историей, образом, культурным и ментальным контекстом, пропадают на фоне района.

Улица – едва ли не самый узнаваемый элемент городского пространства, его ментальной карты. Вернакулярные районы города не имеют той же степени узнавания, четкости ментального образа и соотнесения с картой, что и основные улицы. Зачастую именно улицы, а не районы – основа внутригородской идентичности, ответ на вопрос, где человек проживает ( – «Ты где живешь?» – «На карпинке/Дзержинке/Южной магистрали»).

Отдельный феномен – главная улица, которая часто становится осью развития города, его парадным фасадом, лицом. Центральная улица не просто важный городской объект, но инструмент изучения города.

Методология

Исследование проводилось с конца марта по май 2021 года. Задача исследования – изучение уличного пешеходного пространства по обеим сторонам проспекта для составления карты функционального наполнения и оценки пешеходной доступности улицы.

Используемые методы:

- визуальное полевое обследование

- картирование

- наблюдение городских сценариев

- замеры пешеходных потоков на двух локациях

Ознакомиться с исследованием можно здесь
Поддержите нашу деятельность,
сделав перечисление
для создания медиа-материалов.
Все подробности
здесь

Это может быть интересно: